发现这些不合理医疗检查及用药突出问题,请向我们举报

发布时间:

2023-04-25 00:00


为深入贯彻落实2023年专项整治群众身边腐败和作风问题专项整治总体方案的工作要求,进一步强化医疗行业规范管理,促进合理检查,降低医疗费用,规范用药,改善人民群众就医体验,宜都市人民医院为切实维护群众的健康权益,充分发挥社会公共监督作用,设立医院不合理医疗检查及用药突出问题专项整治举报电话,现公告如下:

一、监督举报电话:

19908600300

二、受理范围:

全院区各科室

三、受理内容:

1.违反临床治疗指南、临床路径的重复检查、过度检查问题;

2.分解收费项目、无收费目录套用其他收费目录收取费用的检查问题;

3未经患者签署知情同意书进行的特殊检查问题;

4.抗菌药物、抗肿瘤药物、辅助用药等国家(省)重点监控药品的不合理使用问题;

5.处方(医嘱)中用药适应证不适宜、用法用量不适宜(给药途径、单次用量、日剂量、给药频率)以及重复用药等不合理用药问题;

6.其他损害群众健康权的不合理医疗检查及用药问题。

四、受理单位:

宜都市人民医院纪委

五、受理地址:

宜都市人民医院医技楼4楼投诉管理办公室

 

2023年4月25日


搜索历史清除全部记录
最多显示8条历史搜索记录噢~
全部
  • 全部
  • 新闻资讯
  • 介绍内容
  • 企业视频
  • 企业图册
  • 挂号预约
宜都市人民医院

掌上宜医

扫描二维码,关注宜都市人民医院微信公众号